Злоба дня 2.0

Злободневные темы.

вспомним СССР

Поделиться

Опрос

хочется ли вернуть ТО время?

[ 7 ]
    88% [88%] 
    [ 1 ]
    12% [12%] 
    [ 0 ]
    0% [0%] 

Всего проголосовало: 8
    GARIC
    Злобный Тролль

Дата регистрации : 2010-04-13

вспомним СССР

Сообщение  GARIC в Сб Июн 05, 2010 1:08 am

можно кинуть свои 10 копеек за и против.
    Начну.

ДВА АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСА:

Почему, говоря о СССР, такой упор делается на репрессии, которые в десятки раз, а иногда в сотни раз преувеличиваются?

и почему В РЕПРЕССИЯХ ОБВИНЯЮТ Сталина, как единственного виновника репрессий, которых в таких раздутых размерах и не было?

Ответ на первый вопрос:

Потому что в течение многих лет (особенно при жизни и руководстве Сталина примерно с конца двадцатых годов до 1953 года, то есть в течение порядка двадцати лет) СССР был УСПЕШНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВОМ, БОЛЕЕ СПРАВЕДЛИВЫМ, ЧЕМ ЛЮБВЯ ДРУГАЯ, СУЩЕСТВОВАВШЕАЯ КОГДА-ЛИБО СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА. И это несмотря на все издержки и ПОМЕХИ С РАЗНЫХ СТОРОН, КАК ВНЕШНИХ, ТАК И ВНУТРЕННИХ.
    На самом деле, в основном, репрессии не выходили за рамки таких же репрессий в других странах, предпринимаемых для защиты существующего строя, с той лишь разницей, что о репрессиях в СССР трубили все нанятые противниками социалистического строя представители второй древней профессии И ПОЛИТИКИ ВСЕХ МАСТЕЙ, а репрессии в других странах ЗАМАЛЧИВАЛИ И ПРОДОЛЖАЮТ ЗАМАЛЧИВАТЬ.
    Например, сравните кадры кинохроники на строительстве Беломорско-Балтийского канала и кадры по строительству дорог в США в то же самое время, когда безработных использовали на, так называемых, общественных работах. Абсолютно такие же условия существования этих рабочих.
    Строительство каналов и индустриализация СССР, организация колхозов были абсолютно необходимы для выживания СССР. Других возможностей выживания просто не было.
    Вопрос о репрессиях раздувают ещё и потому, что хотят скрыть ВСЁ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, что было в СССР: всеобщая грамотность, индустриализация, повышение творческого потенциала страны, более справедливое распределение благ между членами общества, чем в любой другой стране когда-либо, уверенность в завтрашнем дне, планомерное повышение жизненного уровня особенно после войны до убийства Сталина. И это несмотря на издержки командно-бюрократической системы и вредительство троцкистов, бухаринцев, зиновьевцев и других откровенных и скрытых врагов Советской власти

http://gidepark.ru/post/article/index/id/67876/

Последний раз редактировалось: GARIC (Чт Авг 05, 2010 3:04 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Ищущий оппонента
    Ищущий оппонента

Дата регистрации : 2010-05-31

Re: вспомним СССР

Сообщение  Лес в Сб Июн 05, 2010 1:23 am

И вспомним как его не стало...
    GARIC
    Злобный Тролль

мнение

Сообщение  GARIC в Вс Июн 06, 2010 4:47 am

букав много

Спойлер:
    Попытка поверхностного анализа ситуации.

(6 мая 2009 00:53 / 88)
    Читаю я комменты, и тихо умиляюсь очевидной и явной дебилизации основной части населения бывшей великой страны.
    Видят-то все совершенно одинаковые факты. Только вот в школе ( в нынешней, кастрированной и выхолощенной общеобразовательной школе, оставшейся после полного развала мощной системы настоящего общего десятилетнего образования) к сожалению не научили даже элементарным основам АНАЛИЗА.
    Даже само это понятие для основной массы, шатающейся по сети, вряд-ли что-либо говорит.
    Ну а как иначе? За те деньги, которые до неузнаваемости изуродованное государство платит педагогам, нормальный человек работать (читай- преподавать, если угодно - обучать (!) не станет. Потому что не хватит на жизнь. В школах жуткий дефицит кадров. НЕКОМУ обучать нормальных детей нормальным знаниям.
    Впрочем, что это я? Все живут в одном и том-же мире, и все видят одни и те -же вещи.
    Только выводов никто никаких не делает. Потому - не умеет.
    Вероятно, владелец данного дока делает излишний упор не том, чтобы довести до общего сведения преступную роль США.
    Это личное дело каждого. Автор дока видит вопрос именно так, именно под этим углом.
    Не смею спорить.
    Попытаюсь показать сегодняшнюю реальность по НЕСКОЛЬКИМИ углами зрения ОДНОВРЕМЕННО.
    Коммунисты декламируют свои лозунги. "Демократы" - свои. Экономисты - совсем третьи.
    А я вам всем так скажу.
    Стоит взглянуть на общую ситуацию комплексно.
    Начнем с того, что паталогический ненавистью к СССР страдают в основном богатенькие. И их немногочисленные детки. это кстати, в массе своей те, кто имеет возможность гулять по интернету. Ведь для этого нужен компьютер, нет? И дом, в котором этот компьютер стоит. И линия связи, которая стоит определенных денег. И время свободное, которое можно потратить на ползание по сети и написание дебильных комментариев. В основном с грамматическими ошибками, в силу того образования, которое уже получено на тучной ниве знаний в современной (!) школе. Более того, общий упадок интеллекта очень четко выражен обилием фразы "ниасилил". Ну не в силах нынешний обладатель аттестата прочесть больше трех букв, да и то , лишь на заборе.
    Так о чем это я? Ах, да.
    О комплексном подходе к вопросу.
    Не буду отвлекаться на политические моменты. Кто у власти, кто чего требует и декларирует. Это все шелуха.
    Беру точку зрения обычного, средне - статистического человека, живущего на зарплату, причем не в Москве, а в России. Потому Москва - не Россия.
    Этот человек заболел. Занемог просто. И пошел лечиться. А ему радостно отвечают, что денег нет! На лекарства для тебя нету денег. Кончились. Приходи, как помрешь.
    А если того хуже, резать надо, чтобы вылечить, то совсем хорошо. Простого мужика никто резать не будет. Зеленка кончилась. А та, что есть, 100 баксов за наперсток стоит.
    Самое поганое, что на операции детям денег нет. И не будет.
    С ужасом видишь обращения в сети по сбору денег на операции детям. Чем сразу воспользовались те, кого своими руками задавил бы, но я не об этом...
    В поганом СССР бесплатно (БЕСПЛАТНО!) лечили всех. ВСЕХ!
    Были очереди на операции. Да, сложных операций дети ждали годами. Но приходила очередь, и детей оперировали в центрах, где были нужные врачи.
    ВСЕХ детей. И всех взрослых. Кто не знает и не может помнить, спросите своих родителей.
    Была такая, отраженная в конституции, обязанность трудиться. Было ПРАВО на труд и ОБЯЗАННОСТЬ. работали ВСЕ. Я подчеркиваю, все! Всё население страны.
    А если человек не работал, то к нему довольно быстро приходил участковый, и составлял протокол о тунеядстве, после чего человек либо очень быстро трудоустраивался, либо ехал на перевоспитание. Безработицы НЕ БЫЛО.
    Кто не знает, - см. выше. (Спросить родителей)
    Были и пьянство (куда ж без него) и бомжи, но начиная с 1946 года беспризорных не было. Не было детей, живущих в канализации! Аж до славных 1991 годов.
    Просрали СССР, и по сей день дети, живущие неизвестно где, но не дома, стаями в любом городе.
    Я много где бывал. Почти во всей Европе и Ближнем Востоке. Нигде нет бездомных и беспризорных детей. Ну нет и всё! Сироту мгновенно забирают родственники. Ближние, дальние, неважно. А если никого нет, то любое государство из мне известных, устраивает его судьбу. Не буду углубляться, как, это не тема.
    Хотелось бы напомнить , что весь станочный парк СССР, за малым исключением, был произведен внутри страны. Как и самолеты, лекарства , и питание.
    Нынешний строй эти вопросы крайне мало интересуют.
    Интересуют современных владык только возможность набить карман , и вовремя "спрыгнуть", с ворованным. А что? Быть богатым стало разрешено, и очень модно.
    Как, откуда, никто - ж не спросит, нет?
    Россия всю свою историю выживала коллективизмом. "На миру и смерть красна".
    Всей деревней выживали, всем миром пахали, всей страной воевали. Всегда.
    Только пришел реформатор, и растоптал всё. Уж неважно, почему он это сделал. То-ли заплатили ему, то-ли от "великого ума", но долбанул он по стране, и уехал. Читать лекции в нью-йорках. За большие деньги.
    А мы остались.
    Нужно напоминать, что было? как 10 лет жили в полном бреду, стрельбы по ночам на улицах, наездов, убийств... Впрочем, оно и сейчас никуда не делось.
    Только пойманный педофил в СССР мог смело ожидать пулю. По закону. И это было правильно.
    Кто, скажите мне, придумал, что мудака, убившего 10 детей, я за свои кровные налоги, выдранные у меня их кровных , не краденых денег, должен кормить и содержать до самой его естественной смерти?Мне эти деньги больше потратить совершенно некуда?
    Не та у нас страна, чтобы можно было отменять казнь. А народ спросили?
    -Спросили! В газетах довели до сведения, что , мол, мы теперь демократы, и казнить убийцу ни-зя! Это некрасиво! Народ письма писал, что, не, ребята, мы не согласны!
    А кого это волнует? Отменить, и всё. Высочайшим указом.
    Кто-нибудь помнит, где это сказано : " Око за око, зуб за зуб" ?
    Никто не помнит?
    Ну так подойдите к ближайшему священнику, и спросите. Кстати, там была еще одна фраза: "Какою мерою отмеряешь, такою и и тебе воздастся". И её никто не отменял.
    Кроме того идиота, который на власть сел. Взял и отменил.
    И теперь любая мразь, отправляясь на отсидку, многозначительно обещает своему обидчику вернуться как-нибудь вскоре, и разобраться. Что и делает.
    Ну да ладно.
    Это одна из точек зрения.
    Вторая:
    И в сети и в жвачнике любой найдет море материалов, о том, чем мы сегодня питаемся.
    В СССР это было просто невозможно!
    Массовая замена ГОСТа какими-то ТУ.
    Ну скажем, сосиски, по ГОСТУ должны состоять из СВИНИНЫ, ГОВЯДИНЫ, яиц и молока.
    Все остальное - не сосиски, а КОРМ.
    Однако по ТУ (техническим условиям), в современнном производстве, в составе сосисок мяса 10 %. Всего. Остальное - соя, с генетическими изменениями, крахмал, наполнитель (пропущенные через мясорубку остатки кожи, сала, и пр. отходов), вода(!) краска и вкусовые добавки.
    Это есть нельзя. Но ведь у нас светлый капитализм, нет? Каждый волен зарабатывать сколько он хочет , и как хочет. Вот мясной хозяин хочет вложить в производство килограмма сосисок 10 рублей, а не 300. И получить прибыль. А кто не хочет, пусть не ест, правильно? Только таких хозяйчиков - то не один! И не два! И не 10! А поскольку денег у них есть, ну не очень много, но есть. То Власть спешно принимает закон, по которому ГОСТ не обязателен. Достаточно соблюдать Технические условия, который каждый гордаы капиталист пишет для себя сам. И штампует их большой круглой печатью, которая лежит в столе в местной, или не очень местной власти. А за то, что печать проставлена, и теперь можно спокойно травить всех, власти отстегивается пару десятков гектар в заповедном месте, с приусадебным поместьем. Единоразово. Правда, население будет питаться этими ТУ многоразово и постоянно, но ведь на то и капитализм! Кто успел, тот и прав!
    А кто не успел, тот лузер, и ваще мудак. Его в капитализм не звали. Как впрочем, не звали и в социализм. Сверху приказали, стал социализм. Потом наоборот. В чем проблема-то? Не умеешь жить - вымирай.
    И мрут. Только власти до этого дела попросту нет. Как никогда и не было.
    О том, что СССР тратил огромные деньги на оборону, сказано достаточно.
    Что сейчас? Тоже сказано. Развал армии, воровство, всеобщий пофигизм.

Я пожил при СССР. Ходил в детский сад, закончил школу, получил образование.
    Поменял много мест работы, хотелось поинтереснее. А когда хотелось денег, шел на денежную. Не всегда был тот сорт колбасы, который хотелось. ДА. Но ведь жил-то не в Москве, а вполне в России. И лечился, и проходил БЕСПЛАТНУЮ диспансеризацию, и копеечные лекарства были.
    Сейчас на рынке нету только черта с рогами. одежда любая, еды много, всякой. Говоря о "всякой", я подчеркну - смотри выше.
    Машины, мойки, автомобили и самолеты, все на продажу. Как и положено при капитализме.
    Только нет никакой уверенности в завтрашнем дне.
    И никогда не будет.
    Работающий человек с ужасом смотрит в завтра. Всю жизнь платит (по закону, заметьте) отчисления в пенсионный фонд. Чтобы уйдя на покой, не нищенствовать.
    Украли фонд-то! И кого за это расстреляли? Ась?
    Разворовать ОБЩИННЫЕ деньги, это как? А никак! Положено так при капитализме.
    Кто смог, тот и украл. И за это ничего ему не будет. И нет. Живет и чавкает.

В общем, наглые заявления нахальных "прыщей" в комментариях, что все замечательно, идут вразрез с тем, что имеет страна в целом на сегодня.
    Я не затронул тему вырождения нашего вида. Вида гомо сапиенс, независимо от расы и места жительства. Это страшная тема, достаточно сказать, что то, что в природе вымирает, у нас остается и живет. должны оставаться здоровые. А наука сегодняшняя вывернула наизнанку законы природы.
    Это тема для отдельного большого поста, сейчас просто нет уже сил описывать эту точку зрания.
    Затронем еще и проблему климата, который на глазах стал просто другим.

И это не пустые слова, это реальные факты, которые каждый зрячий может просто оглянувшись вокруг увидеть и оценить...

И не надо в комментах кричать о запугивании и прочих масонских заговорах.

Спойлер:
    Да, приходится отмечать, что многие люди тоскуют не об СССР, а о своём детстве. Однако есть такие моменты, которые действительно ушли в прошлое вместе с исчезновением СССР. Я не беру глобальные факторы, связанные с переменой общественного строя. Я имею в виду фоновые моменты, то есть те, которые оформляются в виде ностальгических воспоминаний, ибо человек (если он нормален) вспоминает свой Город Детства с позиций: «А ты помнишь пломбир по 48 копеек?», а не лезет в справочники с целью уличить грязный капитализм и возвысить благоуханный социализм. Вот чего мне лично сейчас не хватает?

1. Хорошая игра актёров в хорошем кино.

Можно сколько угодно расхваливать масштабные блокбастеры со спецэффектами (не хуже Голливуда), можно даже громко крикнуть, что современное российское кино не уступает ни западному (в красоте актрисок), ни советскому (в психологизме), однако, всё это будут только вопли. Потому что даже самый удачный фильм из отснятых за период 1991-2010 мы не смотрим более одного раза. Напротив, все праздничные телепрограммы забиты неувядающей Калугиной, швыряющей бумагами в Новосельцева и Раисс Захаррной, охмуряющей Васю Кузякина. Что, нечего показывать? Есть чего. Но вот это можно смотреть вечно. Кино начало стремительно портиться как только начались наскоки на цензуру. Потому что цензура, госприёмка воевали не только с голыми задами и антисоветскими прибаутками, но и с халтурой.
    Советские фильмы 1960-1980-х годов, даже, если речь в них шла о недоперевовыполнении плана в леспромхозе имени Красного Ильича, всё равно можно смотреть. Потому что они там играют хорошо и свои ватники носят вполне убедительно. Сейчас же, какой фильм ни возьми, актёры не владеют самым главным качеством - они не умеют или же - ленятся играть. В глазах - полное равнодушие и отсутствие образа. Какая, право, разница, кого изображать? В утреннем сериале он - рецидивист Димон, а вечером - виконт де Бражелон. Но лучше всего у него получается офисный планктон, потому что скука на лице, так подходящая для оного образа, - это и есть его нормальное состояние. Тогда актёр был штучным товаром, теперь это, скорее, ремесло, чем искусство. Раньше «известными» в прессе назывались реально знаковые фигуры кинематографа, теперь актёру можно плохо играть в плохих сериалах и при этом звездить на всех обложках. Более того, сейчас даже старая гвардия не спасает ситуации - от того, что Крючкова или Джигарханян продолжают играть, как и 30 лет назад, картина лучше не становится. Тому пример - участие И.Чуриковой в очередной мега-халтуре С.Дружининой «Виват, Анна!»

2. Всегда хорошие новости и телеведущие с человеческими лицами.

...По телеканалу «Ностальгия» каждый вечер крутят старые выпуски программы «Время». Хорошо поставленные голоса аккуратно одетых людей, доброжелательные (хотя и официозные) интонации, и, наконец, позитив. Современные новости пугают, долбят, портят настроение - убили такого-то, взорвалось то-то, завалилось там-то. Советские новости поражали своим неиссякаемым оптимизмом - планы перевыполнялись, свекловоды и хлобкоробы поддерживали мирные инициативы Л.И. Брежнева, а в новом дворце пионеров шла подготовка к слёту. Можно сколько угодно говорить о том, что народу недодавали правды, не показывали взрывающихся шахт и скрывали подвиги известных маньяков, вроде Сливко или Чикатило. А вот надо ли это народу? От того, что сейчас 99% новостей нагнетают негатив, никто не становится счастливее. Напротив - все чего-нибудь постоянно боятся. Современные новости ловят на крючок, тогдашние были спокойны и существовали неким фоном. У большинства людей целый день работало радио - оно что-то вещало. Фон не раздражал. Он был, скорее, приятен.

Да и вообще всё Сов-ТВ было весьма респектабельным, выдержанным, многажды проверенным. Телеведущие всех программ, как и актёры, являлись штучным товаром - они смотрелись как небожители, как люди с другой планеты. Их голоса вселяли уверенность, их наружность была лощёной, а не вульгарно-сексапильной. Это были не губасто-скуластые цыпаньки неизвестного пола и вечно-двадцатилетнего возраста, а взрослые, хорошо воспитанные люди без порока на лицах. Да, конечно, многие советские телепрограммы были скучноваты, им не хватало драйва, креатива, ещё чего-нибудь забойного, но лично мне сейчас очень не хватает размеренных голосов и нормальных лиц на ТВ. Видимо, редакция канала «Ностальгия» понимает, что этого не хватает не одной Зине-Корзине, а сотням и тысячам телезрителей. Потому и запускает каждый вечер старые новости про то, как «космические корабли бороздят просторы Большого Театра». Иначе говоря, если завтра с ТВ погонят всю эту крикливо-лупоглазую братию, крашенную пёрьями и снова явят миру дядечку в сером пиджаке, я буду рада.

3. Патриотические песни.

Советская официальная эстрада была убога, тускла и уныла - натужная радость волосатых ВИА никак не передавалась слушателям, посему все предпочитали заграничное диско. Однако плакатно-официозные песни про БАМ, Ленина и комсомол и тем более - про войну и Победу ни у кого не вызывали томительной скуки, сопряжённой с комплексом общенародной неполноценности. Потому что это была сила! В этих песнях изначально закладывалась такая мощная энергетика, которая позволила им пережить тот общественный строй, который они обслуживали. К тому же, эти песни тоже оказывались штучным товаром - их нельзя было делать плохо. Халтурные эстрадные поделки проходили по разряду «низкий жанр» и к ним особо не придирались. А вот попробуй написать хреновую песню о Ленине! Эти песни должны были зажигать, а не просто тоскливо журчать из радиоточки. Именно поэтому большинство людей с зевотой выключали всякие «Носики-курносики», но врубали погромче официозные творения Пахмутовой. Можно было не любить Советскую Власть, но при этом восхищаться напором этих песен. Говорят, что для создания таких композиций нужна во-первых, чёткая идеология, во-вторых, вера автора в торжество данной идеологии...

4. Вкусный шоколад и вкусное мороженое.

Многие из нас констатируют - современные шоколад и мороженое стали невкусными не потому, что мы повзрослели/заматерели (полюбили шашлык под пивечко), а потому что современные шоколад и мороженое действительно стали невкусными. В своё время мы мечтали надкусить все буржуйские лакомства, поражавшие наше воображение цветом, формой и разнообразием. Сейчас в ларьках и магазинах навалом всяко-разных эскимо и пломбиров, шоколадных наборов и батончиков на любой вкус. Вернее, вкус у всего это один и тот же - Е-232. Я время от времени покупаю мороженое и...не ощущаю того вкуса, который должна иметь, к примеру, «Лакомка». Она сделалась водянистой, сладковатой и совершенно не питательной. Нет-нет, калорийность, как раз, на месте. Жиров там по-прежнему, вагон. Однако раньше «Лакомкой» можно было просто обожраться. То же и с шоколадом - видов много, вкус один и при этом можно смолотить целую плитку и не почувствовать насыщения. Шоколад и мороженое напоминают...всё те же сериалы, с которых мы начали сегодняшний разговор. Оно никакое. Оно только называется, но при этом не отвечает заявленным характеристикам. Я не знаю, есть ли смысл в таком разнообразии? Может, лучше два вида, но они будут съедобными?

Разумеется, у каждого из вас будут свои пункты и своя ностальгия. Многие скажут, что лучше уж дурацкие программы с дурой-ведущей, но по ТВ можно посмотреть всё, что угодно, включая всё те же советские фильмы. Пожалуй, да. И шоколад можно трескать швейцарский, и фильмы смотреть американские, и патриотические песни петь старые, благо их насочиняли очень много. Всё можно. Главное понять - что лучше: проблема дефицита или проблема выбора?

Ищущий оппонента
    Ищущий оппонента

Дата регистрации : 2010-04-14

Сообщение  SFWSS в Вс Июн 06, 2010 3:26 pm

Да, хорошая тема. Я при СССР не жил к сожалению, вспоминать нечего. Но читать эту тему буду регулярно.

RAY

Дата регистрации : 2010-06-07

Сообщение  RAY в Пн Июн 07, 2010 1:33 am

Всем привет!

Говоря про СССР в первую очередь вспоминаются некоторые мелочи, которых сейчас нет и очень жаль что их нет. Мне иногда кажется, что сегодняшняя молодежь такая ограниченная потому, что в детстве не особо напрягала мозги. Я вспоминаю свое детство - конструкторы, в которых не было как в современных точных инструкций типа "деталь 10 прикрепить к детали 13", а была картинка какой-то модели в сборе и все. И вот тогда мозги работали на полную мощность думая как из кучи деталей собрать именно то, что изображено на рисунке.
    Вот некоторые из мелочей безвозвратно ушедших, но не забытых.

TiG-R-R-Ra
    Главный Злобнец

Дата регистрации : 2010-04-11

Сообщение  TiG-R-R-Ra в Пн Июн 07, 2010 1:37 am

Нид фор спид такой у меня тоже был! Smile
    А вообще - согласен с тобой!

Все это наша земля! Все это мы!...
    (с) К.Кинчев, "Небо славян"

RAY

Сообщение  RAY в Пн Июн 07, 2010 1:40 am

У меня нид фор спида не было. У меня были прозрачный кубик и прозрачный шар.
    TiG-R-R-Ra
    Главный Злобнец

Сообщение  TiG-R-R-Ra в Пн Июн 07, 2010 1:41 am

А еще у меня были такие солдатики. Штук примеро 150! Smile
    И еще - индейцы, которые напополам разбирались.

RAY

Сообщение  RAY в Пн Июн 07, 2010 1:43 am

Солдатиков у меня тоже много было. Я вот внезапно понял, что кроме самолетика из бумаги сейчас ничего не сделаю. А умел и машинку и розочку и еще что-то.
    А еще у меня был бытовой компьютер "Робик". Игры грузились с магнитофонных кассет по 5 минут, но какие были игры! До сих пор вспоминаю их с удовольствием.
    TiG-R-R-Ra
    Главный Злобнец

Сообщение  TiG-R-R-Ra в Пн Июн 07, 2010 1:51 am

Я о таком компунтере мечтал Smile
    Но они как-то быстро прошли и заенились всякими буржуйскими дендями...
    А я умел делать кошельки и маску нинзя! Smile
    Эх, мля, какую страну просрали, а! Mad

RAY

Сообщение  RAY в Пн Июн 07, 2010 1:55 am

Мы вот с женой пересматриваем по ДВД передачу "Намедни". Это писец какая была страна. Все могла сделать. ГЭС или огромный завод построить? Да нет проблем - год-два (максимум пять) и все готово. А теперь? Теперь можем только супермаркеты, автостоянки и высотки строить. Я не помню что у меня в стране за последние лет 20 было серьезного построено. Ну разве что футбольный стадион в Донецке.
    TiG-R-R-Ra
    Главный Злобнец

Сообщение  TiG-R-R-Ra в Пн Июн 07, 2010 2:02 am

Загадка какая-то: ни хрена ничего не производим,а супермаркеты и автостоянки растут, как грибы. А... ну да, ну да, мы ж ресурсы невосполнимые распродаем... суки.

GARIC
    Злобный Тролль

Сообщение  GARIC в Пн Июн 07, 2010 2:35 am

где-то под конец 80-х была чума в виде кубика Рубика, солдатики и индейцы- это было огого, показатель богатства для пацаненка, а вот компы с кассетами пошли вроде после 91 года. У мну синклер был с музсопроцессором на 128 кбайт и игра на него была 3д - элита, стрелялка и торговля в космосе, обалдеть... ))

калаш мне в руки попал (хоть и сверлёный) году в 85 еще и через пару месяцев я его собирал-разбирал на уровне пятерки по войсковым нормативам.
    У нас зарницы проводились с прохождением полосы препятствий, метанием ф-1 и сборкой-расборкой на базе военного училища, задействовались дети со всех школ области. Круто было для мальчишек. Ща даже представить себе не могу такого.
    В тире первый раз стрелял тоже классе в 6. Из тоз-8 и 12, с диоптрией, на 50 метров. Кружок нам в школе военный (ибо нвп было позже) приходил вести офицер-разведчик с войсковой части.
    На нвп изучали полную хрень, что и в частях ВС не всегда ныне учат, вплоть до приборов радио-хим разведки, все енти капсулы-пробирки...

Главный Злобнец

Сообщение  TiG-R-R-Ra в Пн Июн 07, 2010 2:46 am

Да, было.
    В СССР очень серьезно к военным играм относились. С детства воинов готовили! Вражин в страхе держали!

GARIC
    Злобный Тролль

Сообщение  GARIC в Пн Июн 07, 2010 3:23 pm

картинка там красивая
    Поскольку маразм про нефтяную зависимость СССР продолжает успешно жить, надо пару слов сказать об этом.
    Спойлер:
    Что такое ВВП и ВНП я не знаю, честно скажу, хотя формальные определения могу повторить ночью наизусть, если меня разбудить. Но это все манипулятивные параметры - достаточно видеть, что либерашке в нулевые был какой-то "рост" в этом вевепе, да еще такой, что мы что-такое там рядом с Китаем стояли... Невероятный гашиш! Советская статистика давала простой, понятный, легко проверяемый параметр: промышленная продукция. Выпуск промышленности вырос с 679 млрд. руб в 1980. г до 819 млрд. руб в 1990 г. Экспорт в эти годы устойчиво находился в диапазоне 70 млрд рублей. Импорт такой же. То есть, весь советский экспорт - 10% от выпуска промышленности. Запомнили?

Поскольку маразм про нефтяную зависимость СССР продолжает успешно жить, надо пару слов сказать об этом.

Сказать как последнее предупреждение: господа, либо будем уже серьезными, либо пожалте в детский сад. Ведь даже некие вроде как "патриоты" вроде Сулакшина (даже Сергей Кара-Мурза у него на семинарах выступает и Максим Калашников у него интервью берет) продолжают впаривать нам эту баланду, годную разве что для самых отмороженных либерастов и экономиКСТов.

Начну с цитаты.

"...Часто высказывают общепринятые суждения, которые никогда не были верны. Говорят, например, что "крупнейшим в мире производителем нефти является Саудовская Аравия". Но этого никогда не было. Крупнейшим производителем нефти всегда был Советский Союз (19% мирового производства в 1987 г), но этим можно было пренебречь, поскольку его нефтью пользовался коммунистический мир, и лишь небольшая часть ее попадала в прежний капиталистический мир (1). Теперь нельзя даже думать о нефтяном бизнесе, не принимая в расчет поставки нефти, которые потекут из стран, ранее составлявших Советский Союз. В конечном счете Каспийское море может стать важнее Персидского залива. К северу от побережья Сибири может оказаться еще что-нибудь большее. Новые поставки прежнего коммунистического мира покончили с монополией устанавливать цены, которой пользовались ОПЕК и страны Персидского залива. Теперь, когда исчез коммунизм, для людей, занятых нефтяным бизнесом, все совершенно изменилось: где делать инвестиции в скважины и трубопроводы, с кем вести переговоры и как могут сложиться будущие цены на нефть... 1. "Oil," The Economist, July 15, 1995, p. 88."

А ведь пишут, не моргнув глазом, и даже "научные" диссертации на эту тему защищают:

«...В июле 1986 года требовалось продать в пять раз больше советской нефти, чтобы получить то же количество западногерманского оборудования, что годом раньше. Горбачев при проведении своих реформ больше не мог рассчитывать на поступление твердой валюты» (А. В. Золов. Монография «США – борьба за мировое лидерство». Калиниградский Государственный Университет, 2000).

Так вот дорогие товарищи, берем любой справочник. Что такое ВВП и ВНП я не знаю, честно скажу, хотя формальные определения могу повторить ночью наизусть, если меня разбудить. Но это все манипулятивные параметры - достаточно видеть, что либерашке в нулевые был какой-то "рост" в этом вевепе, да еще такой, что мы что-такое там рядом с Китаем стояли... Невероятный гашиш!

Советская статистика давала простой, понятный, легко проверяемый параметр: промышленная продукция. Выпуск промышленности вырос с 679 млрд. руб в 1980. г до 819 млрд. руб в 1990 г. Экспорт в эти годы устойчиво находился в диапазоне 70 млрд рублей. Импорт такой же. То есть, весь советский экспорт - 10% от выпуска промышленности. Запомнили?

Идем дальше. Только половина этого экспорта - сырье, включая нефть и газ. Следите за руками! Не меньше половины из этой половины - в соцлагерь, в СЭВ. Итого, валютный экспорт (всяческого!) сырья не может быть больше одной четвертой от 70 млрд руб в год, то есть всего на 17 млрд руб.

Я не знаю, как может "жить" на эти деньги страна с триллионным бюджетом. Это для сумасшедших. Зерно - 15% от собственного производства, шмотки, западные технологии - конечно, на эти деньги, естественно, покупали. Но 17 млрд есть 17 млрд - как их не рисуй. К слову сказать, на одном только аутсорсинге своего торгового флота СССР зарабатывал в год 1 -2 млрд долларов в год. Сейчас либерашка тратит 7 млрд долл в год, чтобы оплатить услуги чужих флотов.

Кстати, к вопросу об экспорте тесно прилегает вопрос о курсе рубля. Официальный был 60 коп, и сколько же фекалий разбросали демократы разбросали по этому поводу. Господа буратины, берем ежегодные отчеты крупнейшего консалтингового агентства... блин, забыл название! Smile Ну такое длинное-длинное название, не выговоришь, почти как у этого вулкана в Исландии... Вспомнил! PriceWaterHouse Group. И читаем прогнозы по Китаю.

И что мы видим? Видим курс юаня по ППС - паритету покупательной способности, и рыночный курс. Два разных курса. Курс по ППС и есть реальный курс, рыночный курс влияет на политику внешних инвесторов, но о РАЗМЕРЕ национальной экономики говорит именно курс по ППС. Вот он и был в СССР для доллара 60 копеек, не больше и не меньше.

Если бы реальный курс доллара отличался от официального, размер импорта и экспорта просто не были бы равны во внутренних ценах. Но и там и там по 70 млрд. Ну ничего я с этим поделать не могу. Курс доллара можно также проверить зная цену канадского зерна, объем его импорта в СССР (30- 40 млн тонн), и зная что он составлял ~7% от всего импорта в СССР - в ценовом отношении в рублях. Считайте, проверяйте.

Если уж говорить, о валютном сырье, то это был ГАЗ в Германию, а не нефть. А с газовой ценой никакой драматической истории в 80-х не было. Не забывайте при этом, что мы по прежнему говорим ТОЛЬКО о суммах в пределах 17 млрд советских рублей. Нефть шла в СЭВ, причем на весьма специфических условиях - цена была не рыночная, а усредненная за 5 лет. Когда цена на нефть росла все 70-е, это было выгодно для СЭВ и не выгодно для СССР. Когда мировая цена упала в 3 раза за первую половину 80-х, это было все менее выгодно нашим партнерам по СЭВ. То есть, чему могло реально угрожать падение нефтяных цен - это будущему СЭВ, но никак не советской экономике как таковой.

Любопытно следующее. При падении мировых цен на нефть темпы модернизации промышленности в СССР не сильно, но все же выросли, а не упали. Какой кошмар:

1971 – 1975 гг 1976 – 1980 гг 1981 – 1985 гг

Число освоенных в СССР впервые

новых видов промышленной продукции, тыс. 16,6 17,5 19,3

Число снятых с производства устаревших конструкций

машин, оборудования, аппаратов, приборов,

средств автоматизации и изделий машинстроения, тыс. 7,5 9,1 12,0

Мало того! Если период до афганской войны мы еще доживали в условиях «разрядки» и, следовательно, лучших условий для импорта ноу-хау с Запада, а с началом войны, в районе 1980 года, начался новый виток экономической (в первую очередь технологической) блокады СССР Соединенными Штатами. Кроме того, сама война отнимает средства, которые могли бы быть пущены на модернизацию. А темпы модернизации что-то не очень падали, а как раз наоборот...

Здесь также уместно вспомнить о еще одной геббельсятине - что СССР нечего было продать на Запад, кроме нефти. Если кто помнит, когда крушили СССР, то всякие гайдары и лацисы вопили о возрастающем технологическом отставании СССР от капиталистического Запада. В качестве показателя приводились «данные» о доле машиностроительного экспорта из СССР в таком духе: «статистика советского машиностроительного экспорта полностью фальсифицирована. Доля машин никогда не подымалась до официальных 13%».

Вот графа официальной гобачевской статистики «доля машин, оборудования и транспортных средств в экспорте СССР» («Годы труда и побед», М., Политиздат, 1987; «Народное хозяйство СССР в 1990 году», М., Финансы и статистика, 1991):

· 1960 г. – 20,7%;

· 1970 г. – 21,5%;

· 1975 г. – 18,7%;

· 1980 г. – 15,8%,

· 1985 г. – 13,9%,

· 1986 г. – 15,0%,

· 1987 г. – 15,5%,

· 1988 г. – 16,2%,

· 1989 г. – 16,4%,

· 1990 г. – 18,3%.

И ведь действительно – никогда не подымалась, только один раз опустилась, правда не до 13, а скорее до 14... Что характерно, это насчитали уже экономиксты – рыночники в Госкомстате СССР, уже созданном к 1991 г. Горбачевым взамен разогнанного сталинско - брежневского ЦСУ.

От уровня 1970 года весь экспорт вырос к 1985 году грубо в 7 раз, и на этом уровне с хорошей точностью стабилизировался («Годы труда и побед», М., Политиздат, 1987; «Народное хозяйство СССР в 1990 году», М., Финансы и статистика, 1991):

· 1960 г. – 5007 (млн. руб);

· 1970 г. – 11520;

· 1980 г. – 49634;

· 1985 г. – 72464;

· 1986 г. – 68285;

· 1987 г. – 68142;

· 1988 г. – 67115;

· 1989 г. – 68742;

· 1990 г. – 70728.

За эти годы доля машин изменилась (грубо) от 20% до 15% (берем не самую нижнюю точку 1985 года, а среднее по ближайшим годам, а среднее по всем 80-м будет еще выше). В итоге получаем, что абсолютный экспорт машин и оборудования вырос за последние 3 мирные пятилетки в 5,25 раз.

В 7-й пятилетке 1961 – 1965 гг. промышленная продукция выросла на 51% (И. М. Шутов, «Десять пятилеток в цифрах», М., Статистика, 1977), а в следующей, 8-й пятилетке 1966 – 1970 гг. на 50% (там же). Интегральный рост за десятилетие 2,25 раз. Тут можно придраться (что и делают сегодняшние росиянские офисные экономиксты, не построившие ни одного завода и не запустившие ни одного производства), что это только в ценовых единицах, и инфляция не учтена. Пусть так, но в данном случае это неважно, потому что экспорт учтен тоже в ценовых величинах.

Итак, за десятилетие выпуск промышленности вырос в 2,25 раз, а экспорт машин - в 2 раза, т.е. экспорт рос примерно так же, как и вся промышленность, а на самом деле чуть медленнее.За 3 последующие пятилетки 1971 – 1985 гг. вся промышленность выросла примерно так же - в 2,14 раз, (темпы роста экономики, естественно, замедлялись по мере достижения все большей «развитости» страны: «Года труда и побед. Популярный справочник», М., Политиздат, 1987), а экспорт машиностроительной продукции, как мы посчитали выше – в 5,25 раз. То есть, машиностроительный экспорт рос не менее чем в 2 раза быстрее роста промышленности.

Еще вот так любят загнуть: дескать, БЕЗУМНЫЕ нефтяные (ха-ха, уже разобрали) валютные доходы 70-х развратили экономику СССР. Можно было сонно почивать на гребне этих жутких цен вместо того, чтобы бороться за экспортные позиции собственного машиностроения. Так вот, давайте учить наконец матчасть - именно в 70-х СССР в кои-то веки вышел на рынки развитых стран:

«...Повышение конкурентоспособности экспортной продукции было поставлено на рельсы современного маркетинга: производи то, что нужно потребителю, но не пытайся продавать ему то, что тебе удалось произвести. Для того времени характерны переход к производству экспортной продукции на основе международных стандартов и национальных стандартов стран-импортеров, полная адаптация отечественных изделий к требованиям конкретных потребителей, налаживание эффективной системы сервиса и создание сбытовых систем за рубежом, организация зарубежных торговых компаний со смешанным капиталом и т.д.

В 70-х и начале 80-х годов наблюдается заметный прорыв некоторых отраслей промышленности на рынки развитых и новых индустриальных стран. В первую очередь это относилось к поставкам:* энергетического и тяжелого электротехнического оборудования для электростанций (Финляндия, Норвегия, Исландия, Греция, Канада, Аргентина, Бразилия, Колумбия и др.);* автотракторной и сельскохозяйственной техники (страны Западной Европы и Скандинавии и др.);* электросварочного оборудования (Австрия, Япония, США, Канада и др.);* универсального и специализированного металлообрабатывающего оборудования (Франция, Япония, Австрия, Финляндия и др.);* фототехники, часов и часовых механизмов (страны Западной Европы, Америки, Юго-Восточной Азии).Крупные экспортные контракты были подписаны на строительное и металлургическое оборудование, железнодорожный подвижной состав, вертолеты и самолеты, машинотехническую продукцию, товары культурно-бытового назначения и некоторые другие» (И.И. Кретов, канд. экон. наук, заведующий кафедрой маркетинга Всероссийской академии внешней торговли. Предисловие к монографии О. Д. Андреевой «Технология Бизнеса. Маркетинг», http://www.rubricon.com{CF129011-3C40-4ADA-8B06-27D2D2107F62})

Но продажа готовой продукции - только один из видов экспорта. Есть еще такой параметр, как "число предприятий, сооружений и дргих объектов, построенных в послевоенный период, строящихся и подлежащих строительству в зарубежных странах при техническом содействии Советского Союза, на 1 января 1986 г." («Годы труда и побед», М., Политиздат, 1987):* всего предприятий: 4716;* в том числе введено в эксплуатацию 3238.

Как всегда, наиболее интересна динамика. Насколько быстро менялись эти показатели? 12 лет назад, на 1 января 1974 г. они равнялись («Народное хозяйство СССР в 1973 г.»):* всего предприятий: 1984;* в том числе введено в эксплуатацию: 1334.

"Ясно, что имело место резкое расширение экспортного строительства: авторитет советской техники в мире только рос. Если в 60-х и 70-х СССР строил примерно по 100 промышленных объектов за рубежом, то в 80-х – по 200. Повторю: авторитет советской техники в мире только рос, и этого НЕЛЬЗЯ сказать про рыночную Россию. Министр обороны Индии публично заявил, что Индия больше не будет покупать российский заправщик Ил-78, потому что, в отличие от Советского Союза, Россия не может обеспечивать послепродажное обслуживание.

В заключение хочу привести слова многолетнего коллеги С. П. Королева член-корреспондента РАН Борис Чертока:

«...народы бывшего Советского Союза обогатили мировую цивилизацию научно-техническими достижениями, занявшими достойное место среди основных побед науки и техники XX века. ... ...в области точных наук и наукоемких технологий стремление превзойти мировые достижения любым способом было государственной политикой. Современная Россия переживает тяжелейший идейный и экономический кризис. Если она до сих пор еще пользуется уважением мирового сообщества, то не за свои демократические достижения конца XX века, а за тот научно-индустриальный потенциал, который был накоплен советской сверхдержавой» (Б. Е. Черток, «Ракеты и люди», в 4-х книгах. М., «Машиностороение», 2-е издание, 1999 г).
    http://moole.ru/blog/mmc/news/207694-sssr-i-neft-ili-skolko-stoil-dollar.html

Ищущий оппонента
    Ищущий оппонента

Сообщение  SFWSS в Пн Июн 07, 2010 7:07 pm

А у меня ведь пара сифонов для создания газ воды в шкафу лежит, а баллончики подходят от газового оружия.

это к чему?

Сифоны тоже наследие Союза, своеобразное, но полезное, нефиг пить дрянь которой ржавчину отмывают.
    Nibliss
    Забежал на огонек
    Забежал на огонек

Дата регистрации : 2010-04-19

Сообщение  Nibliss в Вт Июн 08, 2010 2:03 pm

TiG-R-R-Ra пишет:А еще у меня были такие солдатики. Штук примеро 150! Smile
    И еще - индейцы, которые напополам разбирались.
    эх... а набор железных солдатиков... были ж времена....
    TiG-R-R-Ra
    Главный Злобнец

Сообщение  TiG-R-R-Ra в Вт Июн 08, 2010 2:06 pm

Ба... Кто у нас тут появился... Smile
    Какие люди...

Лемур
    Неутомимый правдоруб
    Неутомимый правдоруб

Дата регистрации : 2010-06-12

Сообщение  Лемур в Вс Июн 13, 2010 1:52 am

Всем привет,злобники. RAY расстрогал до слёз своей картинкой.Вот только юпи и подобная хрень появились уже в девяностые,если не ошибаюсь.А к сифонам вместо баллончиков мы огнетушители приспосабливали.Вопрос не в тему-почему то спойлеры не открываются.
    TiG-R-R-Ra
    Главный Злобнец

Сообщение  TiG-R-R-Ra в Вс Июн 13, 2010 2:02 am

Привет, Лемур! Добро пожаловать! Smile
    Со спойлерами да, какая-то хрень. Похоже сайт глючит.

GARIC
    Злобный Тролль

Сообщение  GARIC в Ср Июн 16, 2010 4:40 am

Истоки холодной войны: как Сталин расстроил планы создания "нового мирового порядка"
    http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/47753/
    http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/47824/
    Многочисленной армии консервативно мыслящей части населения, особенно в США, совершенно чужд по духу тот факт, что СССР при Сталине помешал созданию мирового порядка, при котором нас сразу после Второй мировой войны вполне могла поработить всемирная центральная власть.

взгляд амеровского журнала.

70 лет назад был дан старт величайшему побоищу в истории, которое профинансировали Федеральная резервная система США и Банк Англии

Недавняя резолюция Парламентской ассамблеи ОБСЕ, полностью уравнивающая роли Советского Союза и нацистской Германии в развязывании Второй мировой войны, кроме того, что имеет чисто прагматическую цель выкачать из России деньги на содержание некоторых обанкротившихся экономик, направлена на то, чтобы демонизировать Россию как правопреемницу СССР и подготовить правовую почву для лишения её права выступать против пересмотра итогов войны. Но если уж ставить проблему ответственности за развязывание войны, то для начала нужно ответить на ключевой вопрос: кто обеспечил приход нацистов к власти, кто направлял их по пути к мировой катастрофе? Вся предвоенная история Германии показывает, что обеспечению "нужного" политического курса служили управляемые финансовые потрясения, в которые, кстати, мир оказался ввергнут и сегодня.

http://www.imperiya.by/theory.html?id=7958

Ищущий оппонента
    Ищущий оппонента

Сообщение  SFWSS в Ср Июн 16, 2010 5:14 pm

Это давно все знали, и сразу же было понятно против кого вооружаеся германия, и кто её спонсирует. Это был ход против Союза, и не смотря на то, что забугорники рикошетом отведали своё же блюдо, Вторая Мировая ослабила Союз. Кто знает, если б войны не было, то может в 50-ых наши танки встали бы перед американским белым домом...

перел ла-маншем -точно.
    GARIC
    Злобный Тролль

Сообщение  GARIC в Пт Июн 18, 2010 6:27 pm

Ищущий оппонента
    Ищущий оппонента

Сообщение  SFWSS в Пт Июн 18, 2010 7:41 pm

Хорошая статья, но она уже у нас где то выкладывалась.

я на другом сайте постил, вроде бы, здесь не должно быть.
    GARIC
    Злобный Тролль

Спецназ Сталина.

Сообщение  GARIC в Пн Июн 28, 2010 1:36 am

О существовании этих подразделений старались не упоминать советские военные историки, их бойцов не показывают в художественных фильмах, о них…
    …благоразумно помалкивают современные обличители «бездарного Сталина».
    http://moole.ru/blog/oops/news/213265-specnaz-stalina..html

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время Ср Ноя 14, 2018 9:10 am